Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Sri Lanka

Einwohnerzahl (Weltrang): 19 232 000 (52)
Fläche (Weltrangplatz): 65 610 km² (119)
Hauptstadt: Colombo
Autokennzeichen: CL

Name bis 1972: Ceylon

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | Fotoseite | Reiseberichte / Texte | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Sri Lanka

Unabhängigkeit von Sri Lanka: 4.2.1948 (ehemals britische Kronkolonie)
Nationalfeiertag von Sri Lanka: 4.2.
Regierungsform von Sri Lanka: unitarische Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Sri Lanka (9.2.2015): Präsident Maithripala Sirisena
Amtszeit: 6 Jahre
nächste Wahl: Nov. 2021 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Sri Lanka: 22.5.1972 - 4.2.1978 William Gopallawa
4.2.1978 - 2.1.1989 Junius Richard Jayewardene
2.1.1989 - 1.5.1993 Ranasinghe Premadasa
1.5.1993 - 12.11.1994 Dingiri Banda Wijetunga
12.11.1994 - 19.11.2005 Chandrika Kumaratunga
19.11.2005 - 9.1.2015 Mahinda Rajapakse
9.1.2015 - Maithripala Sirisena
amtierender Regierungschef von Sri Lanka (9.2.2015): Premierminister Ranil Wickremesinghe
frühere Premierminister von Sri Lanka: 23.7.1977 - 6.2.1978 Junius Richard Jayewardene
6.2.1978 - 3.3.1989 Ranasinghe Premadasa
3.3.1989 - 7.5.1993 Dingiri Banda Wijetunga
7.5.1993 - 19.8.1994 Ranil Wickremesinghe
19.8.1994 - 14.11.1994 Chandrika Kumaratunga
14.11.1994 - 10.8.2000 Sirimavo Bandaranaike
10.8.2000 - 9.12.2001 Ratnasiri Wickremanayake
9.12.2001 - 6.4.2004 Ranil Wickremesinghe
6.4.2004 - 21.11.2005 Mahinda Rajapakse
21.11.2005 - 21.4.2010 Ratnasiri Wickremanayake
21.4.2010 - 9.1.2015 D.M. Jayaratne
9.1.2015 - Ranil Wickremesinghe
Außenminister von Sri Lanka (12.8.2012): Gamini Lakshman PEIRIS
Vorgänger: Rohitha Bogollagama
Vorvorgänger: Lakshman Kadirgamar seit 10.4.2004

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sri Lanka 23.8.2011

Präsident Mahinda Percy RAJAPAKSA
Premierminister Dissanayake Mudiyanselage JAYARATNE
Minister für Landwirtschaft Mahinda Yapa ABEYWARDENA
Minister für Buddhasasana und religiöse Angelegenheiten Dissanayake Mudiyanselage JAYARATNE
Minister für Child Entwicklung und Frauenangelegenheiten Tissa KARALIYADDE
Minister für Bauwesen, Ingenieurwesen Services, Wohnungsbau und Common Amenities Wimal WEERAWANSA
Minister für Kooperativen und innere Handel Johnston FERNANDO
Minister für Verteidigung Mahinda Percy RAJAPAKSA
Minister für Katastrophenschutz A. H. M. FOWZIE
Minister für wirtschaftliche Entwicklung Basil RAJAPAKSA
Minister für Erziehung Bandula GUNAWARDENA
Minister für Umwelt Anura Priyadarshana YAPA
Minister für äußere Angelegenheiten Gamini Lakshman PEIRIS
Minister für Finanzen und Planung Mahinda Percy RAJAPAKSA
Minister für Fischerei und Aquatic Ressourcen Rajitha SENARATNE
Minister für Heath Maithripala SIRISENA
Minister für Highways Mahinda Percy RAJAPAKSA
Minister für Indigenous Medicine Piyasena GAMAGE
Minister für Industrie und Handel Rishad BATHIYUTHEEN
Minister für Bewässerung und Wasserreserven Entwicklung Nimal Siripala DE SILVA
Minister für Justiz Rauff HAKEEM
Minister für Arbeit Beziehungen und Productivity Improvement Gamini LOKUGE
Minister für ländliche Gebiete und Land Entwicklung Janaka Bandara TENNEKOON
Minister für regionale Regierungen und Provincial Councils A. L. M. ATHAULLAH
Minister für nationale Heritage und kulturelle Angelegenheiten Pavithra WANNIARACHCHI
Minister für nationale Languages und soziale Integration S. B. NAVINNE
Minister für parlamentarische Angelegenheiten Sumedha JAYASENA
Minister für Erdöl Industrie Susil PREMAJAYANTHA
Minister für Plantation Industrie Mahinda SAMARASINGHE
Minister für Ports und Luftfahrt Mahinda Percy RAJAPAKSA
Minister für Post und Telecommunication Jeewan KUMARATUNGA
Minister für Power und Energie Champika RANAWAKA
Minister für Productivity und Promotion Lakshman SENEVIRATNE
Minister für öffentliche Verwaltung und Heimatangelegenheiten John SENEVIRATNE
Minister für öffentliche Management und Reformen Ratnasiri WICKRAMANAYAKE
Minister für Rehabilitation und Prison Reformen D. E. W. GUNASEKERA
Minister für Umsiedlung Milroy FERNANDO
Minister für soziale Services Felix PERERA
Minister für Sport C. B. RATHNAYAKE
Staatsminister Ressourcen und Enterprise Entwicklung P. DAYARATNE
Minister für Traditional Industrie und Small Enterprise Entwicklung Douglas DEVANANDA
Minister für Transport Kumara WELGAMA
Minister für Wasser Supply und Drainage Dinesh GUNAWARDENA
Minister für Jugend Angelegenheiten Dullas ALAHAPERUMA
Präsident der Zentralbank Ajith Nivard CABRAAL
Botschafter in den USA Jaliya Chitran WICKRAMASURIYA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Palitha KOHONA

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sri Lanka 21.8.2006

Präsident Mahinda RAJAPAKSE
Premierminister Ratnasiri WICKREMANAYAKE
Minister für Landwirtschaft, Bewässerung und Mahaweli Entwicklung Maithripala SIRISENA
Minister für Child Entwicklungund Women's Empowerment Sumedha JAYASENA
Minister für konstitutionelle Angelegenheiten und nationale Integration D. E. W. GUNASEKARA
Verteidigungsminister Mahinda RAJAPAKSE
Minister für Disaster Management und Menschenrechte Mahinda SAMARASINGHE
Minister für Erziehung Susil PREMAJAYANTHA
Minister für Enterprise Entwicklungund Investment Förderung Rohitha BOGOLLAGAMA
Minister für Finanzen Mahinda RAJAPAKSE
Minister für Äußeres Mangala SAMARAWEERA
Minister für Heathcare und Nutrition Nimal Siripala DE SILVA
Minister für Autobahnen Jeyaraj FERNANDOPULLE
Minister für Bauwesen und Bau Ferial ASHRAFF
Minister für Bauwesen Entwicklung A. L. M. ATHAULLA
Minister für Industrie und Investmentförderung Rohita BOGOLLAGAMA
Minister für Infrastruktur Entwicklung und Fischerei Hausbau A. L. M. ATHAULLA
Minister für interne Verwaltung Ratnasiri WICKREMANAYAKE
Minister für Justiz und Gesetze Reforms Amarasiri DODANGODA
Minister für Arbeit Beziehungen und Foreign Anstellung Athauda SENAVIRATNE
Minister für lokale Regierung und Provincial Councils Janaka B. TENNEKOON
Minister für Massenmedien und Information Anura Priyadharshana YAPA
Minister für Erdöl und Erdöl Resourcen Entwicklung A. H. M. FOWZIE
Minister für Planung und Plan Implementation Keheliya RAMBUKWELLA
Minister für Häfen und Flugwesen Mangala SAMARAWEERA
Minister für Post und Telekommunikation D. M. JAYARATNE
Minister für Strom und Energie John SENAVIRATNE
Minister für öffentliche Verwaltung und Home Angelegenheiten Sarath AMUNUGAMA
Minister für Eisenbahnen und Transport A. H. M. FOWZIE
Minister für ländliche wirtschaftliche Entwicklung D. M. JAYARATNE
Minister für ländliche Industrie und Self-Anstellung Förderung S. B. NAVINNA
Minister für Wissenschaft und Technologie Tissa VITHARANA
Minister für Self-Anstellung S. B. NAVINNA
Minister für soziale Services und soziale Wohlfahrt Douglas DEVANANDA
Minister für Tourismus Anura BANDARANAIKE
Minister für Handel, Handel, Verbraucherfragen und Markenting Entwicklung Jeyaraj FERNANDOPULLE
Minister für Stadtentwicklung und Wasserversorgung Dinesh GUNAWARDENA
Minister für Vocational und technische Training Piyasena GAMAGE
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Ajith Nivard CABRAAL
Botschafter in den USA Bernard GOONETILLEKE
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Prasad KARIYAWASAM
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Sri Lanka: Parlament
225 Sitze
Legislaturperiode: 6 Jahre
nächste Wahl: April 2016 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Sri Lanka: Regierung von Sri Lanka
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Sri Lanka (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Sri Lanka (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Sri Lanka (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Sri Lanka (in englischer Sprache)
Ministerien von Sri Lanka: Außenministerium von Sri Lanka
Ministerium für Wissenschaft und Technologie von Sri Lanka
Ministerium für Häfen und Autobahnen von Sri Lanka
Ministerium für Bildung von Sri Lanka
Ministerium für Transport von Sri Lanka
Ministerium für Tourismus von Sri Lanka ?
Ministerium für Landwirtschaft, Viehzucht, Bewässerung, Umwelt und Fischerei von Sri Lanka
Ministerium für Finanzen und Planung sowie Schatzamt von Sri Lanka
Ministerium für Gesundheit von Sri Lanka
Ministerium für Industrie und Handel von Sri Lanka
Ministerium für Justiz von Sri Lanka

Foto von Sri Lanka - eine Schönheit des Landes: Tänzerin in Kandy
Foto von Sri Lanka - eine Schönheit des Landes: Tänzerin in Kandy
Veröffentlichung mit freundlicher Genehmigung des Rechteinhabers, © by Heiko Trurnit

Empfehlungen zu Sri Lanka:

Reiseführer über Sri Lanka

Letzte Bearbeitung: 9.2.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter