Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Nepal

Einwohnerzahl (Weltrang): 24 660 000 (45)
Fläche (Weltrangplatz): 147 181 km² (92)
Hauptstadt: Kathmandu
Autokennzeichen: NEP

Nepal

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen | Hotels

Politik, Ministerien von Nepal

Unabhängigkeit von Nepal: alte staatliche Tradition
Nationalfeiertag von Nepal: 7.7. (Geburtstag des Königs)
Regierungsform von Nepal: ab 28.5.2008: Republik
vorher 240 Jahre (konstitutionelle) Monarchie
amtierendes Staatsoberhaupt von Nepal (5.1.2015): Präsident Dr. Ram Baran Yadav
frühere Präsidenten von Nepal: 17.5.1881 - 11.12.1911 Prithivi Bir Bikram Shah Deva
11.12.1911 - 7.11.1950 Tribhuvana Bir Bikram Shah Deva
7.11.1950 - 7.1.1951 Gyanendra Bir Bikram Shah Deva
7.1.1951 - 13.3.1955 Tribhuvana Bir Bikram Shah Deva
14.3.1955 - 31.1.1972 Mahendra Bir Bikram Shah Deva
31.1.1972 - 1.6.2001 Birendra Bir Bikram Shah Deva
1.6.2001 - 4.6.2001 Dipendra Bir Bikram Shah Deva
4.6.2001 - 28.5.2008 Gyanendra Bir Bikram Shah Deva
15.1.2007 - 23.7.2008 Girija Prasad Koirala
23.7.2008 - Ram Baran Yadav
amtierender Regierungschef von Nepal (5.1.2015): Premierminister Sushil Koirala
Regierungsseite von Nepal
frühere Premierminister von Nepal: 15.4.1998 - 31.5.1999 Girija Prasad Koirala
31.5.1999 - 22.3.2000 Krishna Prasad Bhattarai
22.3.2000 - 26.7.2001 Girija Prasad Koirala
26.7.2001 - 4.10.2002 Sher Bahadur Deuba
11.10.2002 - 5.6.2003 Lokendra Bahadur Chand
5.6.2003 - 3.6.2004 Surya Bahadur Thapa
3.6.2004 - 1.2.2005 Sher Bahadur Deuba
30.4.2006 - 18.8.2008 Girija Prasad Koirala
18.8.2008 - 25.5.2009 Pushpa Kamal Dahal
25.5.2009 -  6.2.2011 Madhav Kumar Nepal
6.2.2011 - 29.8.2011 Jhalanath Khanal
29.8.2011 - 14.3.2013 Baburam Bhattarai
14.3.2013 - 11.2.2014 Khil Raj Regmi
11.2.2014 - Sushil Koirala
amtierender Außenminister von Nepal (5.1.2015): Mahendra Bahadur Pandey seit 25.02.2014
frühere Außenminister von Nepal (12.8.2012): Narayan Kaji SHRESTHA
Vorgänger: Upendra Yadav ab 28.5.2008
Vorgvoränger: K. P. OLI
Vorvorgänger: Ramesh Nath Paney seit 2.2.2005
Vorvorgänger: Sher Bahadur Deuba

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Nepal 14.11.2011

Präsident Ram Baran YADAV, Dr.
Vizepräsident Paramananda JHA
Premierminister Baburam BHATTARAI
Stellv. Premierminister Bijay Kumar GACHCHADAR
Stellv. Premierminister Narayan Kaji SHRESTHA
Minister für Landwirtschaft und Kooperativen Nandan DUTTA
Minister für Handel und Supplies Lekh Raj BHATTA
Minister für Constituent Assembly Angelegenheiten Khagendra PRASAIN
Minister für Kultur Gopal KIRANTI
Minister für Verteidigung Bijay Khumar GACHCHADAR
Minister für Erziehung Dinanath SHARMA
Minister für Energie Post Bahadur BOGATI
Minister für Umwelt Hem Raj TATER
Minister für Federal Angelegenheiten Prabhu Sah TELI
Minister für Finanzen Barsha Man PUN
Minister für äußere Angelegenheiten Narayan Kaji SHRESTHA
Minister für Forest und Soil Conservation Mohamad Wokil MUSALMAN
Minister für Gen. Verwaltung Ram Kumar YADAV
Minister für Gesundheit und Bevölkerung Rajendra MAHATO
Minister für Heimatangelegenheiten Bijay Kumar GACHCHADAR
Minister für Industrie Anil Kumar JHA
Minister für Information und Kommunikation Jaya Prakash Prasad GUPTA
Minister für Bewässerung Mahendra Raya YADAV
Minister für Arbeit und Transport Management Sarita GIRI
Minister für Land Reformen und Management Bhim Prasad GAUTUM
Minister für Recht und Justiz Brijesh Kumar GUPTA
Minister für Local Entwicklung Top Bahadur RAYAMAJHI
Minister für parlamentarische Angelegenheiten Prabhu Sah TELI
Minister für Peace und Reconstruction Satya PAHADI
Minister für Physical Planung und öffentliche Arbeiten Hridayesh TRIPATHI
Minister für Wissenschaft und Technologie Kalpana DHAMALA
Minister für Tourismus und zivile Luftfahrt Lokendra Bahadur BISTA
Minister für Frauen, Children und soziale Wohlfahrt Mahendra YADAV
Minister für Jugend und Sport Kamala ROKKA
Präsident der Zentralbank Yuvraj KHATIWADA
Botschafter in den USA Shankar Prasad SHARMA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Gyan Chandra ACHARYA

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Nepal 12.7.2006

Dep. Premierminister K. P. OLI
Dep. Premierminister Amik SHERCHAN
Minister für Landwirtschaft und Kooperativen Mahanta THAKUR
Verteidigungsminister Girija Prasad KOIRALA
Minister für Erziehung und Sport Mangal Siddhi MANANDHAR
Minister für Umwelt, Wissenschaft und Technologie Man Bahadur BISHWOKARMA
Minister für Finanzen Ram Sharan MAHAT
Minister für Wald und Land Conservation Gopal RAI
Minister für Gesundheit und Bevölkerung Amik SHERCHAN
Minister für Home Krishna SITAULA
Minister für Industrie, Handel und Supplies Giriraj Mani POKHAREL
Minister für Information und Kommunikation Dilendra Prasad BADU
Minister für Arbeit und Transport Management Ramesh LEKHAK
Minister für Land Reform und Management Prabhu Narayan CHAUDHARY
Minister für Gesetze, Justiz und parlamentarische Angelegenheiten Narendra Bikram NEMWANG
Minister für lokale Entwicklung Rajendra PANDEY
Minister für Physical Planung und Arbeiten Gopal Man SHRESTHA
Minister für Royal Palace Angelegenheiten Girija Prasad KOIRALA
Minister für Tourismus, Kultur und zivile Flugwesen Pradip GYAWALI
Minister für Wasserreserven Gyanendra Bahadur KARAKI
Minister für Frauen, Kinder und soziale Wohlfahrt Urmila ARYAL
Direktor der Zentralbank / Staatsbank
Botschafter in den USA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Madhu Raman ACHARYA
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Nepal: 10.4.2008 gewählte Verfassungsgebende Versammlung, die auch als Parlament fungiert, folgendes wohl veraltet:
1. Unterhaus ("House of Representatives - Pratiniddhi Sabha"):
205 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: 2015 ? jedoch aufgelöst wegen des maoistischen Aufstandes wurden die Neuwahlen verschoben
2. Oberhaus ("National Assembly - Rastriya Sabah"):
60 Sitze
Legislaturperiode: 6 Jahre (teils jedoch ernannt)
nächste Wahl: 2013 ?
zur Zeit 21 Sitze nicht besetzt.
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Nepal: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Nepal (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Nepal (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Nepal (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Nepal (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Nepal: Ministerium für Inneres von Nepal
Ministerium für Kultur, Tourismus und zlvile Luftfahrt von Nepal
Ministerium für Bildung von Nepal
Ministerium für Finanzen von Nepal
Außenministerium von Nepal
Ministerium für allgemeine Verwaltung von Nepal
Ministerium für Gesundheit und Bevölkerung von Nepal ?
Ministerium für Landwirtschaft und Kooperativen von Nepal ?
Ministerium für Industrie, Handel & Supplies ? von Nepal
Ministerium für Information & Kommunikation von Nepal
Ministerium für Arbeit und Transport-Managemenet von Nepal
Ministerium für Bundesangelegenheiten und lokale Entwicklung von Nepal
Ministerium für Bauen und Transport von Nepal
Ministerium für Wälder und Bodenerhaltung von Nepal
Ministerium für Gesetze und Justiz von Nepal
Ministerium für Frieden und Wiederaufbau von Nepal
Ministerium für Jugend und Sport von Nepal
Ministerium für Umwelt, Wissenschaft & Technologie von Nepal
Nationale Planungskommission von Nepal

Empfehlungen zu Nepal:

Reiseführer über Nepal

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter