Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Jordanien

Einwohnerzahl (Weltrang): 5 308 000 (108)
Fläche (Weltrangplatz): 89 342 km² (110)
Hauptstadt: Amman
Autokennzeichen: JOR

Jordania - Jordanie

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen | Hotels

Politik, Ministerien von Jordanien

Unabhängigkeit von Jordanien: 22.3.1946 (ehemals britisches Mandatsgebiet)
Nationalfeiertag von Jordanien: 25.5. (Unabhängigkeitstag)
Regierungsform von Jordanien: konstitutionelle Monarchie
amtierendes Staatsoberhaupt von Jordanien (10.1.2015): König Abdullah II. bin Hussein seit 1999
frühere Monarchen von Jordanien: 25.5.1946 - 20.7.1951 Abdullah I
20.7.1951 - 5.9.1951 Naif (Regent)
5.9.1951 - 11.8.1952 Talal
4.6.1952 - 2.5.1953 3er-Rat
11.8.1952 - 7.2.1999 Hussein
14.7.1998 - 19.1.1999 Hassan (Regent)
7.2.1999 - Abdullah II
amtierender Regierungschef von Jordanien (10.1.2015): Premierminister von Jordanien Abdullah Ensour
frühere Premierminister von Jordanien: 7.1.1995 - 4.2.1996 Sharif Zaid ibn Shaker
4.2.1996 - 19.3.1997 Abdul Karim al-Kabariti
19.3.1997 - 20.8.1998 Abdul Salam al-Majali
20.8.1998 - 4.3.1999 Fayez Tarawneh
4.3.1999 - 19.6.2000 Abdul Rauf al-Rawabdeh
19.6.2000 - 25.10.2003 Ali Abu al-Ragheb
25.10.2003 - 7.4.2005 Faisal al-Fayez
7.4.2005 - 27.11.2005 Adnan Badran
27.11.2005 - 25.11.2007 Marouf al-Bakhit
25.11.2007 - 14.12.2009 Nader Dahabi
14.12.2009 - 9.2.2011 Samir al-Rifai
9.2.2011 - 24.10.2011 Marouf al-Bakhit
24.10.2011 - 2.5.2012 Awn Khasawneh
2.5.2012 - Fayez Tarawneh
11.10.2012 - Abdullah Ensour
Außenminister von Jordanien (10.1.2015): Nasser JUDEH seit 23.2.2009
Vorgänger: Dr. Salahuddin Al Baschir seit 22.11.2007
Vorvorgänger: Abdelelah Al-KHATIB
Vorvorgänger: Faruk al-Kasrawi seit 7.4.2005
Vorvorgänger: Marwan Al-Muasher seit 2002

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Jordanien 14.11.2011

König ABDALLAH II
Premierminister Awn Shawkat al-KHASAWNAH
Minister für Landwirtschaft Ahmad al-KHATTAB
Minister für Awqaf und islamische Angelegenheiten Abdul Salam ABBADI
Minister für Kultur Salah JARRAR
Minister für Verteidigung Awn Shawkat al-KHASAWNAH
Minister für Erziehung Eid al-DAHIYAT
Minister für Energie und Bodenschätze Qutaybeh ABU QOURA
Minister für Umwelt Yassin al-KHAYYAT
Minister für Finanzen Umayya TOUKAN
Minister für äußere Angelegenheiten Nasser JUDEH
Minister für Gesundheit Abdul Latif WREIKAT
Minister für Hochschulwesen und wissenschaftliche Forschung Ruwaida MA'AYTAH
Minister für Information und Kommunikation Technologie Bassem al-ROUSAN
Minister für Industrie und Handel Sami QAMMUH
Minister für Inneres Mohammad al-RAOUD
Minister für Justiz Salim al-ZUBI
Minister für Arbeit Mahir al-WAKID
Minister für Gemeindeangelegenheiten Mahir ABUL SAMIN
Minister für parlamentarische Angelegenheiten Klaib al-FAWAZ
Minister für Planung und internationale Kooperation Jafar HASSAN
Minister für politische Entwicklung und parlamentarische Angelegenheiten Haya al-QARELLEH
Minister für öffentliche Sector Entwicklung Khleif al-KHAWALDEH
Minister für öffentliche Arbeiten und Wohnungsbau Yahya al-KISBI
Minister für soziale Entwicklung Nisreen BARAKAT
Minister für Tourismus und Antiquities Nayef Hmeidi al-FAYEZ
Minister für Transport Alaa BATAYNEH
Minister für Wasser und Bewässerung Musa al-JAMAANI
Minister für Jugend und Sport Muhammad al-QUDAH
Staatsminister für Legal Angelegenheiten Ibrahim al-JAZI
Staatsminister für Media Angelegenheiten und Kommunikation Rakan al-MAJALI
Staatsminister für Prime-Ministerial Angelegenheiten und Legislative Ayman ODEH
Präsident der Zentralbank of Jordan Mohammad Said SHAHEEN
Botschafter in den USA Alia Hatough-BOURAN
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York ZEID Ra'ad Zeid al-Hussein

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Jordanien 21.8.2006

Deputy Premierminister Ziad FAREIZ
Minister für Landwirtschaft Akef Al ZOUBI
Minister für Awqaf und islamische Angelegenheiten Abdul Fatah SALAH
Minister für Kultur Adel TOWEISI
Verteidigungsminister Marouf Suleiman BAKHIT
Minister für Erziehung Khaled TOUQAN
Minister für Energie und mineralische Resourcen Azmi KHREISAT
Minister für Umwelt Khalid Al IRANI
Minister für Finanzen Ziad FAREIZ
Minister für Gesundheit Saeed DARWAZEH
Minister für höhere Bildung und wissenschaftliche Forschung Khaled TOUQAN
Minister für Industrie und Handel Sharif Al ZUABI
Minister für Inneres Eid Al FAYEZ
Minister für Justiz Abed SHAKHANBEH
Minister für Arbeit Bassem Al SALEM
Minister für Gemeindeangelegenheiten Nader THERAT
Minister für Planung und internationale Kooperation Suhair Al ALI
Minister für politische Entwicklung und parlamentarische Angelegenheiten Sabri IRBEIHAT
Minister für Öffentliche Arbeiten und Hausbau Husni ABU GHEIDA
Minister für soziale Entwicklung Seleiman TARAWNEH
Minister für Telekommunikation und Informationstechnologie Omar KURDI
Minister für Tourismus und Antiquitäten Muneer NASSAR
Minister für Transport Saud NSEIRAT
Minister für Wasser und Bewässerung Mohamad Thafer Al ALEM
Staatsminister für die Entwicklung des öffentlichen Sektors Salem KHAZALEH
Botschafter in den USA Karim Tawfiq KAWAR
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York ZEID Ra'ad Zeid al-Hussein, Prinz
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Jordanien: 1. Unterhaus: National Assembly ?
110 Sitze
Legislaturperiode: 4 Jahre
nächste Wahl: Nov. 2015 ?
2. Oberhaus:
55 Sitze, vom König auf 8 Jahre ernannte Mitglieder
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Jordanien: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Jordanien (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Jordanien (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Jordanien (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Jordanien (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Jordanien: Bildungsministerium von Jordanien
Natural Resources Authority
Finanzministerium von Jordanien
Ministerium für Industrie und Handel von Jordanien
Ministerium für Planung und internationale Kooperation von Jordanien
Ministerium für Post und Kommunikation von Jordanien ?

Empfehlungen zu Jordanien:

Reiseführer über Jordanien

Letzte Bearbeitung: 10.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter