Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Indonesien 

Einwohnerzahl (Weltrang): 214 674 000 (4)
Fläche (Weltrangplatz): 1 912 988 km² (15)
Hauptstadt: Jakarta
Autokennzeichen: RI

Indonesien - Indonésie

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | Fotoseite | nützliche Geschäfts-Adressen | Hotels

Politik, Ministerien von Indonesien

Unabhängigkeit von Indonesien: Proklamation 17.8.1945 (ehemals niederländische Kolonie)
endgültig ab 27.12.1949
Nationalfeiertag von Indonesien: 17.8.
Regierungsform von Indonesien: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Indonesien (5.1.2015): Joko Widodo
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: ab Juli 2019 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Indonesien: 17.8.1945 - 12.3.1967 Sukarno
12.3.1967 - 21.5.1998 Suharto
21.5.1998 - 20.10.1999 B.J. Habibie
20.10.1999 - 23.7.2001 Abdurrahman Wahid
23.7.2001 - 20.10.2004 Megawati Sukarnoputri
20.10.2004 - 20.10.2014 Susilo Bambang Yudhoyono
20.10.2014 - Joko Widodo
amtierender Regierungschef von Indonesien (5.1.2015): der Staatspräsident
frühere Premierminister von Indonesien:
amtierender Außenminister von Indonesien (5.1.2015): Retno Lestari Priansari Marsudi
frühere Außenminister von Indonesien (12.8.2012): Raden Mohammad Marty Muliana NATALEGAWA
Vorgänger: Dr. Hassan Wirayuda seit 9.8.2001

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Indonesien 28.10.2011

Präsident Susilo Bambang YUDHOYONO
Vizepräsident BOEDIONO
Coordinating Minister für wirtschaftliche Angelegenheiten Hatta RAJASA
Coordinating Minister für the People's Wohlfahrt Agung LAKSONO
Coordinating Minister für politische, Legal und Sicherheit Angelegenheiten Djoko SUYANTO
State Sec. Sudi SILALAHI
Minister für Landwirtschaft H. SUSWONO
Minister für Kommunikation und Information Tifatul SEMBIRING
Minister für Verteidigung Purnomo YUSGIANTORO
Minister für Erziehung und Kultur Muhammad NUH
Minister für Energie und Bodenschätze Jero WACIK
Minister für Finanzen Agus Dermawan Wintarto MARTOWARDOJO
Minister für äußere Angelegenheiten Raden Mohammad Marty Muliana NATALEGAWA
Minister für Forstwirtschaft Zulkifli HASAN
Minister für Gesundheit Endang Rahayu SEDYANINGSIH
Minister für Heimatangelegenheiten Gamawan FAUZI
Minister für Industrie Mohamad Suleman HIDAYAT
Minister für Justiz und Menschenrechte Amir SYAMSUDDIN
Minister für Manpower und Transmigration Muhaimin ISKANDAR
Minister für Maritime Angelegenheiten und Fischerei Cicip SUTARJO
Minister für öffentliche Arbeiten Djoko KIRMANTO
Minister für religiöse Angelegenheiten SURYADHARMA Ali
Minister für Soziales Salim Segaf AL-JUFRIE
Minister für Tourismus und Creative Wirtschaft Mari Elka PANGESTU
Minister für Handel Gita Irawan WIRJAWAN
Minister für Transport Evert Erenst MANGINDAAN
Staatsminister für Kooperativen und mittelständische Unternehmen Syarifuddin HASAN
Staatsminister für the Entwicklung of Disadvantaged Regions Helmy Faishal ZAINI
Staatsminister für Umwelt Balthazar "Berth" KAMBUAYA
Staatsminister für nationale Entwicklungsplanung Armida ALISJAHBANA
Staatsminister für öffentliche Wohnungsbau Djan FARIDZ
Staatsminister für Forschung und Technologie Gusti Muhammad HATTA
Staatsminister für State Apparatus Reform Azwar ABUBAKAR
Staatsminister für State-Owned Unternehmen Dahlan ISKAN
Staatsminister für Frauen- Empowerment Linda Amalia Agum GUMELAR
Staatsminister für Jugend und Sport Andi MALLARANGENG
Generalstaatsanwalt Basrief ARIEF
Kabinett-Sec. Dipo ALAM
Dir., State Intelligence Agency (BIN) Marciano NORMAN
Gouverneur, Bank Indonesia Darmin NASUTION
Botschafter in den USA Dino Patti DJALAL
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Hasan KLEIB

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Indonesien 7.2.2006

Vizepräsident Muhammad Yusuf KALLA
Coordinating Minister für wirtschaftliche Angelegenheiten BOEDIONO
Coordinating Minister für die People's Wohlfahrt Aburizal BAKRIE
Coordinating Minister für politische, Legal und Sicherheits- angelegenheiten WIDODO Adi Sutjipto
Minister für Landwirtschaft Anton APRIYANTONO
Minister für Kommunikation und Information Sofyan A. DJALIL
Minister für Kooperativen und kleine und mittlere Unternehmen Suryadharma ALI
Minister für Kultur und Tourismus Jero WACIK
Verteidigungsminister Juwono SUDARSONO
Minister für die Entwicklung of unterentwickelte Regionen SYAIFULLAH Yusuf
Minister für Erziehung Bambang SUDIBYO
Minister für Energie und mineralische Resourcen PURNOMO Yusgiantoro
Minister für Umwelt Rachmat WITOELAR
Minister für Finanzen SRI MULYANI Indrawati
Minister für Forstwirtschaft M. S. KABAN
Minister für Gesundheit Siti Fadilah SUPARI
Minister für Home Angelegenheiten Muhammad MA'RUF
Minister für Industrie Andung NITIMIHARJA
Minister für Justiz und Menschenrechte HAMID Awaluddin
Minister für Manpower und Transmigration Fahmi IDRIS
Minister für Maritime Angelegenheiten und Fischerei Freddy NUMBERI
Minister für nationale Entwicklungsplanung Paskah SUZETTA
Minister für People's Hausbau Mohammad Yusuf ASYARI
Minister für Öffentliche Arbeiten Joko KIRMANTO
Minister für Religion Muhammad Maftuh BASYUNI
Minister für Forschung und Technologie KUSMAYANTO Kadiman
Minister für soziale Angelegenheiten Bachtiar CHAMSYAH
Staatsminister Apparatus Reform Taufiq EFFENDI
Staatsminister-Owned Unternehmen SUGIHARTO
Minister für Handel Mari Elka PANGESTU
Minister für Transport Hatta RAJASA
Minister für Women's Empowerment Meutia Farida HATTA Swasono
Minister für Jugend und Sport Adhyaksa DAULT
Generalstaatsanwalt Abdul Rahman SALEH
Cabinet Sekretär Sudi SILALAHI
Staatssekretär Yusril Izha MAHENDRA
Direktor Geheimdienst (BIN) (Acting) Said Ali AS'AT
Direktor der Staatsbank / Zentralbank Indonesien Burhanuddin ABDULLAH
Botschafter in den USA SUDJADNAN Parnohadiningrat
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Rezlan Ishar JENIE
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Indonesien: 1. verfassunggebende Volksversammlung MPR (Majelis Perwakilan Rakyat): Parlament von Indonesien
550 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: April 2014 ?
2. Abgeordnetenhaus der Regionen:
128 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: April 2014 ?
Wahlrecht ab 17 Jahren, für Verheiratete auch darunter
Politik und Geschichte von Indonesien: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Indonesien (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Indonesien (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Indonesien (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Indonesien (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Indonesien: Ministerium für Landwirtschaft von Indonesien
Ministerium für Transport von Indonesien

Empfehlungen zu Indonesien:

Reiseführer über Indonesien

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter