Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Bangladesch 

Einwohnerzahl (Weltrang): 138 066 000 (8)
Fläche (Weltrangplatz): 147 570 km² (91)
Hauptstadt: Dhaka
Autokennzeichen: BD

Bangladesch

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Bangladesch

Unabhängigkeit von Bangladesch: Proklamation 26.3.1971
endgültig 17.12.1971
ehemals Teil von Britisch-Indien
ab 1947: Teil von Pakistan
Nationalfeiertag von Bangladesch: 26.3.
Regierungsform von Bangladesch: parlamentarische Demokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Bangladesch (5.1.2015): Präsident Abdul Hamid
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2018 ?
Wahl durch Parlament (einmalige Wiederwahl möglich)
frühere Präsidenten von Bangladesch: 24.3.1982 - 27.3.1982 Hossain Mohammad Ershad
27.3.1982 - 11.12.1983 A.F.M. Ahsanuddin Chowdhury
11.12.1983 - 6.12.1990 Hossain Mohammad Ershad
6.12.1990 - 10.10.1991 Shahabuddin Ahmed
10.10.1991 - 9.10.1996 Abdur Rahman Biswas
9.10.1996 - 14.11.2001 Shahabuddin Ahmed
14.11.2001 - 21.6.2002 A.Q.M. Badruddoza Chowdhury
21.6.2002 - 6.9.2002 Jamiruddin Sircar
6.9.2002 - 12.2.2009 Iajuddin Ahmed
12.2.2009 - 20.3.2013 Zillur Rahman
20.3.2013 - Abdul Hamid
amtierender Regierungschef von Bangladesch (5.1.2015): Premierminister Sheikh Hasina Wajed
Regierungsseite von Bangladesch
frühere Premierminister von Bangladesch: 12.8.1989 - 6.12.1990 Kazi Zafar Ahmed
20.3.1991 - 30.3.1996 Khaleda Zia
30.3.1996 - 23.6.1996 Mohammad Habibur Rahman
23.6.1996 - 15.7.2001 Sheikh Hasina Wajed
15.7.2001 - 10.10.2001 Latifur Rahman
10.10.2001 - 29.10.2006 Khaleda Zia
29.10.2006 - 11.1.2007 Iajuddin Ahmed
11.1.2007 - 12.1.2007 Fazlul Haque
12.1.2007 - 6.1.2009 Fakhruddin Ahmed
6.1.2009 - Sheikh Hasina Wajed
amtierender Außenminister von Bangladesch (5.1.2015): Abul Hassan Mahmood Ali
frühere Außenminister von Bangladesch (12.8.2012): Dipu Moni
Vorgänger: Morshed Khan seit 16.11.2001

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Bangladesch 27.5.2011

Präsident Zillur RAHMAN
Premierminister Sheikh HASINA Wajed
Minister für Landwirtschaft Matia CHOWDHURY
Minister für zivile Luftfahrt und Tourismus G. M. QUADER
Minister für Handel Faruq KHAN, Lt. Col. (Ret.)
Minister für Kommunikation Syed Abul HOSSAIN
Minister für kulturelle Angelegenheiten Abdul Kalam AZAD
Minister für Verteidigung Sheikh HASINA Wajed
Minister für Erziehung Nurul Islam NAHID
Minister für Elektrizität, Erdöl und Bodenschätze Sheikh HASINA Wajed
Minister für Unternehmensgründung Sheikh HASINA Wajed
Minister für Finanzen Abu Maal Abdul MUHITH
Minister für Fischerei und Viehzucht Abdul Latif BISWAS
Minister für Ernährung und Katastrophenschutz Abdur RAZZAK
Minister für äußere Angelegenheiten Dipu MONI
Minister für Gesundheit und Familienplanung A. F. M. Ruhul HAQUE
Minister für Heimatangelegenheiten Sahara KHATUN
Minister für Wohnungsbau und öffentliche Arbeiten Sheikh HASINA Wajed
Minister für Industrie Dilip BARUA
Minister für Information Abdul Kalam AZAD
Minister für Jute und Textilien Abdul Latif SIDDIQUI
Minister für Arbeit und Beschäftigung Khandaker Mosharraf HOSSAIN
Minister für Land Rezaul Karim HIRA
Minister für Recht, Justiz und parlamentarische Angelegenheiten Shafique AHMED
Minister für regionale Regierungen, ländliche Entwicklung und Kooperativen Syed Ashraful ISLAM
Minister für Übersee Beschäftigung und Auswanderer Khandaker Mosharraf HOSSAIN
Minister für Planung A. K. KHANDEKAR, Air VMar. (Ret.)
Minister für Post und Telekommunikation Raziuddin Ahmed RAJU
Minister für Grundschul- und Volksbildung Nurul Islam NAHID
Minister für religiöse Angelegenheiten Sheikh HASINA Wajed
Minister für Shipping Afsarul AMIN
Minister für soziale Wohlfahrt Enamul Haq Mostafa SHAHID
Minister für Wasserreserven Ramesh Chandra SEN
Minister für Frauen- und Kinder-Angelegenheiten Sheikh HASINA Wajed
Gouverneur, Bangladesh Bank Atiur RAHMAN
Botschafter in den USA Akramul QADER
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Abdulkalam Abdul MOMEN

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Bangladesch 28.6.2006

Minister für Landwirtschaft M. K. ANWAR
Minister für Handel M. Hafizuddin AHMED
Minister für Kommunikation Nazmul HUDA
Verteidigungsminister Khaleda ZIA
Minister für Erziehung Osman FARRUK
Minister für Energie und Resourcen Khaleda ZIA
Minister für Umwelt und Wälder Tariqul ISLAM
Finanzminister und Planungs- Mohammad Saifur RAHMAN
Minister für Fischerei und Livestock Abdullah Al NOMAN
Minister für Ernährung und Disaster Management und Relief Chowdhury Kamal Ibne YUSUF
Minister für Gesundheit und Familie Khandaker Mosharraf HOSSAIN
Minister für Bauwesen und öffentliche Arbeiten Mirza ABBAS
Minister für Industrie Maulana Matiur Rahman NIZAMI
Minister für Information M. Shamsul ISLAM
Minister für Jute und Textilien Shahjahan SIRAJ
Minister für Gesetze, Justiz und parlamentarische Angelegenheiten Moudud AHMED
Minister für lokale Govt., ländliche Entwicklung und Kooperativen Abdul Mannan BHUIYAN
Minister für Post und TeleKommunikation Mohammad Aminul HAQUE
Minister für Wissenschaft und Information und Kommunikation Technologie Abdul Moyeen KHAN
Minister für Schifffahrt Akbar HOSSAIN
Minister für soziale Wohlfahrt Ali Ahsan Mohammad MUJAHID
Minister für Wasserreserven M. Hafizuddin AHMED
Minister für Frauen und Kinder Angelegenheiten Khurshid Jahan HAQUE
Minister ohne Ressort Altaf Hossain CHOUDHURY
Minister ohne Ressort Abdul Matin CHOWDHURY
Staatsminister für Home Angelegenheiten Lutfozzaman BABAR
Staatsminister für Arbeit und Anstellung Amanuallah AMAN
Staatsminister für Land Ukil Abdus Sattar BHUIYAN
Staatsminister für NGOs Lutfar Rahman Khan AZAD
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Salehuddin AHMED
Botschafter in den USA Shamsher Mobin CHOWDHURY
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Iftekhar Ahmed CHOWDHURY
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Bangladesch: Nationalparlament (Jatiya Sangsad) Parlament:
330 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Okt. 2016 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Bangladesch: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Bangladesch (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Bangladesch (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Bangladesch (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Bangladesch: bisher kein Link
Ministerien von Bangladesch: Ministerium von Bangladesch für öffentliche Verwaltung
Ministerium von Bangladesch für Finanzen
Ministerium von Bangladesch für Ernährung und Disaster Management
Ministerium von Bangladesch für Äußeres
Ministerium von Bangladesch für Umwelt und Wälder
Ministerium von Bangladesch für Textilien und Jute
Ministerium von Bangladesch für Fischerei und Lebensmittel
Ministerium von Bangladesch für Kommunikation
Ministerium von Bangladesch für Kultur
Ministerium von Bangladesch für Home Affairs
Ministerium von Bangladesch für Liberation War Affairs ?
Ministerium von Bangladesch für Landwirtschaft
Ministerium von Bangladesch für Post und Tele-communication
Ministerium von Bangladesch für Information
Ministerium von Bangladesch für Schifffahrt
Ministerium von Bangladesch für Housing und Public Works
Ministerium von Bangladesch für Handel
Ministerium von Bangladesch für Power
Energy und Mineral Resources
Ministerium von Bangladesch für zivile Luftfahrt und Tourismus
Ministerium von Bangladesch für Frauen und Kinder (MWCA)
Ministerium von Bangladesch für Industrie
Ministerium von Bangladesch für Bildung
Ministerium von Bangladesch für Information, Kommunikation und Technologie
Ministerium von Bangladesch für Water Resources

Empfehlungen zu Bangladesch:

Reiseführer über Bangladesch

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter