Asien auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Dem. Volksrepublik Korea

Einwohnerzahl (Weltrang): 22 612 000 (46)
Fläche (Weltrangplatz): 122 762 km² (95)
Hauptstadt: Pjöngjang
Autokennzeichen: ??

Korea-Nord - North-Korea - Corée du Nord - Corea del Norte

Detail-Landkarte | Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Nord-Korea

Unabhängigkeit von Nord-Korea: alte staatliche Tradition
9.9.1948 Ausrufung der Republik
Nationalfeiertag von Nord-Korea: 9.9.
Regierungsform von Nord-Korea: sozialistische Volksdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Nord-Korea (5.1.2015): Protokollarisches Staatsoberhaupt ist Kim Yong Nam. Faktisch ist Kim Jong-un, sein Vater Kim Yong Il postum Staatsoberhaupt "Ewiger Präsident"."von oberster Volksversammlung gewählt"
frühere Präsidenten von Nord-Korea: 28.12.1972 - 8.7.1994 Kim Il Sung
8.7.1994 - 5.9.1998 vacant
5.9.1998 - 17.12.2011 Kim Yong Il
17.12.2011 - Kim Jong-un
amtierender Regierungschef von Nord-Korea (5.1.2015): Pak Pong Ju
frühere Premierminister von Nord-Korea: 9.9.1948 - 28.12.1972 Kim Il Sung
28.12.1972 - 29.4.1976 Kim Il
29.4.1976 - 16.12.1977 Pak Song Chol
16.12.1977 - 27.1.1984 Li Jong Ok
27.1.1984 - 29.12.1986 Kang Song San
29.12.1986 - 12.12.1988 Li Gun Mo
12.12.1988 - 11.12.1992 Yon Hyong Muk
11.12.1992 - 21.2.1997 Kang Song San
21.2.1997 - 3.9.2003 Hong Song Nam
3.9.2003 - 11.4.2007 Pak Pong Ju
11.4.2007 - Kim Yong Il
7.6.2010 - 1.4.2013 Choe Yong Rim (b. 1930)
1.4.2013 - Pak Pong Ju
Außenminister von Nord-Korea (5.1.2015): Pak Ui Chun seit Mai 2007
Vorgänger: Paek Nam Sun seit 1998

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Nord-Korea 31.5.2011

Gen. Sec., Korean Workers' Party KIM Jong Il
Vorsitzender, nationale Verteidigung Kommission (NDC) KIM Jong Il
Supreme Cdr., Korean People's Army (KPA) KIM Jong Il
Erste Vice Vorsitzender, NDC  
Vice Vorsitzender, NDC JANG Song Thaek
Vice Vorsitzender, NDC KIM Yong Chun
Vice Vorsitzender, NDC O Kuk Ryol
Vice Vorsitzender, NDC RI Yong Mu
Member, NDC JU Kyu Chang
Member, NDC JU Sang Song
Member, NDC KIM Jong Gak
Member, NDC PAEK Se Bong
Member, NDC PAK To Chun
Member, NDC U Tong Chuk
Councilor, NDC PAK Myong Chol
Minister für People's Armed Forces (directly subordinate to the NDC) KIM Yong Chun
Pres., Supreme People's Assembly (SPA) Presidium KIM Yong Nam
Vice Pres., SPA Presidium KIM Yong Dae
Vice Pres., SPA Presidium YANG Hyong Sop
Honorary Vice Pres., SPA Presidium KIM Yong Ju
Generalsekretär, SPA Presidium PYON Yong Rip
Member, SPA Presidium HONG Sok Hyong
Member, SPA Presidium KANG Chang Uk
Member, SPA Presidium KANG Yong Sop
Member, SPA Presidium KIM Pyong Phal
Member, SPA Presidium KIM Yang Gon
Member, SPA Presidium RI Yong Chol
Member, SPA Presidium RO Song Sil
Member, SPA Presidium RYU Mi Yong
Member, SPA Presidium SIM Sang Jin
Member, SPA Presidium THAE Hyong Chol
Vorsitzender, SPA CHOE Thae Bok
Vice Vorsitzender, SPA HONG Son Ok
Vice Vorsitzender, SPA KIM Wan Su
Premier, Cabinet CHOE Yong Rim
Vizepremier, Cabinet HAN Kwang Bok
Vizepremier, Cabinet JO Pyong Ju
Vizepremier, Cabinet JON Ha Chol
Vizepremier, Cabinet KANG Nung Su
Vizepremier, Cabinet KANG Sok Ju
Vizepremier, Cabinet KIM Rak Hui
Vizepremier, Cabinet PAK Su Gil
Vizepremier, Cabinet RI Mu Yong
Vizepremier, Cabinet RO Tu Chol
Chief, Kabinett-Secretariat KIM Yong Ho
Minister für Landwirtschaft KIM Chang Sik
Minister für Capital City Bauwesen KIM Ung Gwan
Minister für Chemical Industrie RI Mu Yong
Minister für Coal Industrie KIM Hyong Sik
Minister für Handel KIM Pong Chol
Minister für Bauwesen und Building-Materials Industrie TONG Jong Ho
Minister für Kultur AN Tong Chun
Minister für elektrischen Strom Industrie HO Thaek
Minister für Electronics Industrie HAN Kwang Bok
Minister für Finanzen PAK Su Gil
Minister für Fischerei PAK Thae Won
Minister für Foodstuffs und Daily Necessities Industrie JO Yong Chol
Minister für äußere Angelegenheiten PAK Ui Chun
Minister für Außenhandel RI Ryong Nam
Minister für Forstwirtschaft KIM Kwang Yong
Minister für Arbeit JONG Yong Su
Minister für Land und Umwelt Preservation KIM Chang Ryong
Minister für Land und Marine Transport RA Tong Hui
Minister für Light Industrie AN Jong Su
Minister für Machine-Building Industrie JO Pyong Ju
Minister für Metal Industrie KIM Thae Bong
Minister für Bergbau Industrie KANG Min Chol
Minister für Erdöl Industrie KIM Hui Yong
Minister für People's Sicherheit RI Myong Su
Minister für Physical Kultur und Sport PAK Myong Chol
Minister für Post und Telekommunikation RYU Yong Sop
Minister für Procurement und Ernährung Verwaltung MUN Ung Jo
Minister für öffentliche Gesundheit CHOE Chang Sik
Minister für Eisenbahnen JON Kil Su
Staatsminister Bauwesen Control PAE Tal Jun
Staatsminister Inspection KIM Ui Sun
Minister für Urban Management HWANG Hak Won
Vorsitzender, Erziehung Commission KIM Yong Jin
Vorsitzender, State Planung Commission RO Tu Chol
Pres., State Academy of Sciences JANG Chol
Dir., Central Statistik Bureau KIM Chang Su
Präsident der Zentralbank PAEK Ryong Chon
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York SIN Son Ho

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Nord-Korea 28.6.2006

General Sekretär, Korean Workers' Party (KWP) KIM Jong Il
Supreme Cdr. von Korean People's Army (KPA) KIM Jong Il, Mar.
Vorsitzender nationale Verteidigung Kommission (NDC) KIM Jong Il, Mar.
Erster Vize Vorsitzender NDC JO Myong Rok, VMar.
Vize Vorsitzender NDC
Vize Vorsitzender NDC RI Yong Mu, VMar.
Mitglied, NDC KIM Yong Chun, VMar.
Mitglied, NDC KIM Il Chol, VMar.
Mitglied, NDC JON Pyong Ho
Mitglied, NDC
Supreme People's Assembly (SPA) Präsidium
Präsident SPA Präsidium KIM Yong Nam
Vize-Präsident SPA Präsidium YANG Hyong Sop
Vize-Präsident SPA Präsidium KIM Yong Dae
Honorary Vize-Präsident SPA Präsidium PAK Song Chol
Honorary Vize-Präsident SPA Präsidium KIM Yong Ju
Sekretär Gen., SPA Präsidium CH'OE Yong Rim
Mitglied, SPA RYU Mi Yong
Mitglied, SPA KANG Yong Sop
Mitglied, SPA PAK Thae Hwa
Mitglied, SPA HONG Sok Hyong
Mitglied, SPA RI Kwang Ho
Mitglied, SPA KIM Kyong Ho
Mitglied, SPA RYOM Sun Gil
Mitglied, SPA SUNG Sang Sop
Mitglied, SPA PAK Sun Hui
Mitglied, SPA PYON Yong Rip
Mitglied, SPA THAE Hyong Chol
Mitglied, SPA KANG Chang Uk
Cabinet
Vize-Premierminister KWAK Pom Gi
Vize-Premierminister RO Tu Chol
Vize-Premierminister JON Sung Hun
Minister für Landwirtschaft RI Kyong Sik
Minister für chemische Industrie RI Mu Yong
Minister für City Management CHOE Jong Gon
Minister für Handel RI Yong Son
Minister für Bau und Building-Materials Industrie TONG Jong Ho
Minister für Crude Erdöl Industrie KO Jong Sik
Minister für Kultur KANG Nung Su
Minister für Erziehung KIM Yong Jin
Minister für Electronic Industrie O Su Yong
Minister für Extractive Industrie KANG Min Chol
Minister für Finanzen MUN Il Bong
Minister für Fischerei RI Song Ung
Minister für Außenhandel RIM Kyong Man
Minister für Forstwirtschaft SOK Kun Su
Minister für Arbeit JONG Yong Su
Minister für Land und Umwelterhaltung PAK Song Nam
Minister für Land und marinen Transport KIM Yong Il
Minister für Leichtindustrie RI Ju O
Minister für Maschinenbauindustrie JO Pyong Ju
Minister für Metallindustrie KIM Sung Hyon
Minister für People's Sicherheit JU Sang Song
Minister für Post und Telekommunikation RYU Yong Sop
Minister für Strom und Kohlenindustrie JU Tong Il
Minister für Procurement und Ernährungsverwaltung CHOE Nam Gyun
Minister für öffentliche Gesundheit KIM Su Hak
Minister für Eisenbahnen KIM Yong Sam
Staatsminister Baukontrolle PAE Tal Jun
Staatsminister Inspection KIM Ui Sun
Vorsitzender State Planung Kommission KIM Kwang Rin
Vorsitzender Physical Kultur und Sport Guidance Kommission MUN Jae Dok
Präsident nationale Akademie der Wissenschaften PYON Yong Rip
Direktor der Staatsbank / Zentralbank KIM Wan Su
Direktor Central Statistik Bureau KIM Chang Su
Vorsitzender Sekretär KIM Yong Ho
Minister für People's Streitkräfte (is not subordinate beim Cabinet) KIM Il Chol, VMar.
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York PAK Kil Yon
Quelle (dort u. U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Nord-Korea: Oberste Volksversammlung
687 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Aug. 2013 ?
Wahlrecht ab 17 Jahren
Politik und Geschichte von Nord-Korea: Regierung von Korea VR
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Korea-Nord (in Englisch)
Parteien und Wahlen in Nord-Korea (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Korea (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Korea-Nord (in englischer Sprache)
Ministerien von Nord-Korea: ?

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Nord-Korea:

Reiseführer über Nord-Korea

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter